ЭСК РФС: Кукуляк должен был удалить Бакаева на 73-й минуте матча «Зенит» — «Динамо»

Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала, что арбитр Евгений Кукуляк ошибочно не вынес второе предупреждение в игре и, соответственно, не удалил с поля полузащитника «Зенита» Зелимхана Бакаева на 73-й минуте матча 1/4 финала Кубка России (Путь регионов) против «Динамо» (1:1, пен. – 4:5).

«Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок команды «Зенит» №7 Зелимхан Бакаев демонстрирует явное несогласие с решением судейской бригады словами и жестами. Комиссия особо подчеркивает, что это направленное очевидно в адрес судьи и ассистента судьи действие, выражающееся в ударе руками о газон футбольного поля и дальнейших апелляциях и жестикуляциях. В данной ситуации арбитр обязан выносить предупреждение за неспортивное поведение, и ассистент судьи также несет ответственность за не вынесение дисциплинарной санкции в открытой для него ситуации», — говорится в заявлении на сайте РФС.

Главный арбитр встречи Евгений Кукуляк попал под сильную критику общественности по итогам работа на матче «Зенит» – «Динамо». На 63-й минуте матча он не назначил пенальти в ворота московской команды после просмотра ВАР. В штрафной петербуржцев полузащитник Клаудиньо ударил по ноге форварда Константина Тюкавина, что привело к его падению.

После матча гендиректор «Динамо» Павел Пивоваров и член совета директоров Дмитрий Гафин предложили проверить Кукуляка на детекторе лжи.

Департамент судейства принял решение отстранить арбитра от работы на неопределенный срок. Он сможет вернуться к судейству, но начнет с работы в Первой лиге.

По итогам матча петербургский «Зенит» прекратил борьбу за Кубок России. В последний раз команда Сергея Семака становилась обладателем национального трофея в сезоне 2019/20.

В прошлом году «Динамо» вышло в финал Кубка России, где уступило московскому «Спартаку» – 1:2. В концовке встречи полузащитник бело-голубых Даниил Фомин не смог реализовать 11-и метровый удар, пробив выше ворот.