Взлет и пикирование одновременно: итоги строительства 2022.

Взлет  и пикирование одновременно: итоги строительства 2022.

Ушедший  год для строительной отрасли оказался очередным рекордным, причем в сравнении с 2021 годом, рекорд впечатляющий. По предварительным данным* построено и  сдано в эксплуатацию 101, 5 млн. м2 жилья (в 2021 году – 92 млн. м2). Складывается впечатление, что  неожиданным рекорд стал не только для  строителей, но и для  руководителей отрасли.

 О причинах столь значительного роста  за последние два года рассказал сегодня журналистам на ежегодной встрече Президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Как отметил Антон Николаевич, в начале  прошлого года строительная отрасль была в некотором замешательстве, ситуация  менялась от радужной, до настороженной, но быстро восстановилась.                                                                                                                       

О строительных материалах                                                                                                      

Главное волнение, что испытывал рынок, так это возможный дефицит некоторых строительных материалов, но это удалось быстро погасить путем создания реально работающего сегодня «Каталога строительных материалов», в который вошли производители 36 стран, в том числе Россия и Китай, которые стали основными поставщиками материалов.                                                                                                            

О строительной технике                                                                                                

Продолжает волновать, отметил докладчик, так это строительная техника, которая в основном импортная (Европа и США), ресурс работы которой 5-6 лет, за исключением дорожно-строительной техники, которую заменят китайские производители.                

Стоимость строительных материалов                                                                             

НОСТРОЙ мониторил ситуацию с ценами на основные материалы в течение всего прошлого года и обобщив результаты с 2021 годом показал следующую картину: металл – снижение на 25%, бетон – рост на 38%, утеплитель – рост на 65%, з/п рабочих – рост на 26,5%.                                                                                                      

Объемы ввода жилья на конец 2022 года (данные на 01.11.22)                                              

Из рекордных (предварительных данных) 101, 5 млн. м2 жилья: многоквартирные дома – 38%,  ИЖС – 62%.  Наблюдается третий год подряд пикирование вниз индустриального жилья и подъем ИЖС. Это не случайность, как отметил Глушков, а  результат разворота отрасли в сторону ИЖС с использованием нужных механизмов финансирования.                                                                                                                                  

Что волнует                                                                                                                             

Проблема привлечения кадров на стройку, и их квалификация остаются не решенными до конца, но выход из ситуации есть. Не понятен пока механизм формирования цен на капитальный ремонт в регионах.  Докладчик, для примера показал стоимость ремонта типовой крыши, в панельном и кирпичном МКД в одном регионе. Разница в стоимости составила более 22%.                                                                               

Цифровизация: готовы ли строители?                                                                                   

По данным НОСТРОЙ переход на ТИМ в 2022 году осуществили 95% компаний, которые работают в сфере государственных контрактов, но до 2025 года на «цифру» обязаны будут перейти все девелоперы, работающие по системе эскроу-счетов.               

Важные вопросы в отрасли                                                                                                     

Антон Глушков также подробно рассказал о  независимой оценке кадров в отрасли, о миграционной ситуации с рабочими для стройки в России, о стратегии НОСТРОЙ в образовательном секторе, комплексном развитии территорий в РФ и ипотечном кредитовании.

 В конце встречи Президент НОСТРОЙ ответил на вопросы журналистов и в заключении выразил уверенность, что строительная отрасль в России будет по прежнему флагманом экономики.

 Фото: ИА Строительство.

*точные данные будут опубликованы в феврале-марте этого года.